05.04.2023
Вологодчина вошла в топ-5 по итогам лесовосстановления в 2022 году

Такие данные озвучил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников в ходе Всероссийского совещания «Основные итоги работы лесного хозяйства России в 2022 году и задачи на 2023 год», которое состоялось 31 марта в Москве. В пятерку лучших также вошли Республика Саха (Якутия), Иркутская область, Красноярский край, Архангельская область.

Вопрос лесовосстановления находится на личном контроле Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Ежегодно на территории Вологодчины проводится целый комплекс мероприятий.

В 2022 году мероприятия по лесовосстановлению проведены на площади 77 тыс. га, что составляет 102% от запланированного объема, в том числе искусственное лесовосстановление выполнено на площади 11,7 тыс. га. По последнему пункту Вологодская область заняла по России второе место, уступив лишь Иркутской области.

Регион выполняет все взятые на себя обязательства и в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Основной показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений», установленный на отметке 87,8 % достигнут и составил 90,1 %.

Для увеличения объемов выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова было принято решение о начале строительства в 2023 году еще двух теплиц мощностью по 750 тыс. сеянцев каждая. Таким образом, производительность тепличного комплекса увеличится до 6,1 млн. штук сеянцев с закрытой корневой системой.

Источник: Рослесхоз