18.04.2023
В России с начала пожароопасного сезона потушили около 1 тыс. лесных пожаров

Около 1 тыс. лесных пожаров ликвидировали на территории Российской Федерации с начала пожароопасного сезона, все возгорания были потушены в течение первых суток. Об этом во вторник сообщил начальник ФБУ "Авиалесоохрана" Дмитрий Селин.

"На сегодняшний день у нас на территории Российской Федерации зарегистрировано 990 лесных пожаров с начала пожароопасного сезона, все данные лесные пожары были ликвидированы в течение первых суток", - сказал он.

Селин также добавил, что на данный момент в 18 российских регионах зафиксировано 13 лесных пожаров общей площадью 249 га. Он отметил, что все они происходят на незначительных площадях. По его словам, основной причиной возгораний, особенно в весенний период, является несоблюдение человеком правил противопожарного режима. "Более 300 нарушителей уже пойманы, сейчас органами дознания с ними ведутся соответствующие работы", - указал Селин.

Глава Авиалесоохраны также обратил внимание на готовность всех российских субъектов к обнаружению и тушению лесных пожаров, отметив, что более 650 тыс. специально обученных лесников готовы в любой момент приступить к тушению пожаров в любой точке страны. По словам Селина, зона ответственности Авиалесохраны также распространяется и на Донецкую и Луганскую народные республики, а также на Запорожскую и Херсонскую области. "В настоящий момент ведется колоссальная работа в этом направлении, уже созданы территориальные органы, которые ведут лесное хозяйство, также осуществляется охрана лесов от пожаров", - заключил он.

Источник: ТАСС