07.04.2023
В Хабаровском крае за сутки потушили лесные пожары на площади 2,6 тыс. га

Лесопожарные формирования в Хабаровском крае за сутки потушили возгорания на площади около 2,6 тыс. га, сообщается в пятницу в Telegram-канале Министерства лесного хозяйства и лесопереработки региона. "Ликвидировано 11 пожаров на общей площади 2 597 га", - говорится в сообщении.

В настоящее время в регионе зарегистрировано 9 возгораний на площади 234 га, 5 из них локализованы на площади 162 га. Очаги находятся в 4 км от поселка Джамку в Солнечном районе, в 3,4 км от поселка Березовый в этом же районе, в 1 км от поселка Амгунь. Также возгорания зафиксировали недалеко от села Наумовка и поселка Победа, в Амурском, имени Лазо, Верхнебуреинском районах.

На тушении возгораний работают 370 человек, привлекли 64 единицы техники: вездеходы, бульдозеры, пожарные машины, тракторы. Задействовали шесть воздушных судов.

С начала пожароопасного сезона в крае произошло 60 возгораний на площади более 6,5 тыс. га.

Особый противопожарный режим в крае ввели в четырех районах - в Вяземском, Бикинском, имени Лазо и Хабаровском. Режим также введен на территории Хабаровска. Выявлением нарушений занимаются специальные патрули. Совместно с полицией и МЧС инспекторы пресекают факты разведения костров, любые огневые работы.

Источник: ТАСС