11.05.2023
За четыре нерабочих дня в 38 регионах России ликвидировано более 600 лесных пожаров

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за четыре выходных и праздничных дня (с 6 по 9 мая 2023 года) лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали в 38 регионах Северо-Западного, Центрального, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов 608 лесных пожаров. Причинами лесных пожаров стали самовольные выжигания сухой травы на прилегающих к лесам территориях, а также нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

На тушении лесных пожаров работают 9 162 человек, в том числе в рамках межрегионального маневрирования помощь на землях лесного фонда в Курганской, Омской, Свердловской, Амурской, Тюменской областях, Забайкальском, Хабаровском краях оказывают 1 036 работников ФБУ «Авиалесоохрана», Авиалесоохраны Ханты-Мансийского автономного округа, Архангельской области, республик Коми, Саха (Якутия), Бурятия, Карелия, ГКУ «Ямалспас». На землях ООПТ в Еврейской АО и Челябинской области - 115 работников ФБУ «Авиалесоохраны» и Авиалесоохраны Хабаровского, Пермского краев.

Задействовано 1 630 единиц наземной техники, 23 воздушных судна. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки обеспечивают 72 воздушных судна.

Режим ЧС в лесах введен на всей территории Курганской, Свердловской, Тюменской, Амурской областей, Еврейской автономной области, в Катав-Ивановском муниципальном районе Челябинской области, в Крутинском муниципальном районе Омской области, в Хабаровском и Амурском муниципальных районах Хабаровского края. В 53 субъектах установлен особый противопожарный режим.

Источник: Авиалесоохрана