28.03.2023
К тренировкам по тушению лесных пожаров приступили новосибирские сотрудники авиалесоохраны

Новосибирские сотрудники авиалесоохраны готовятся к десантам в зоны разгула огненной стихии, куда не доберется другая техника, такие лесные пожары ─ самые сложные.

В 2022 году новосибирский отряд увеличили почти вдвое. Возраст бойцов ─ не главный критерий. Депутату райсовета, в прошлом криминалисту Евгению Драгану ─ 53 года, он в отряде ─ из «молодых». Говорит, на новое дело есть энергия, оно соответствует его потребности. Остаются в отряде те, кто способен по несколько недель находиться рядом с огнем в глухой тайге. Вадим Грищенко поделился, профессия опасная, но ему нравится.

Вертолет находится в движении на высоте 15-20 метров, и пожарным-десантникам приходится непросто. Первыми идут самые опытные.

«Люди могут запутаться в элементарных действиях. Новичок смотрит, как спускается опытный и повторяет его действия», ─ пояснил инструктор десантно-пожарной группы Ярослав Домрачев.

Чем выше риск, тем сложнее тренировки. В прошлом сезоне новосибирцы потушили около ста лесных пожаров, в том числе в соседних регионах. До нового осталось около месяца.

Источник: Вести Новосибирск