10.04.2023
Основная причина лесных пожаров в Приморье и ЕАО – поджоги травы местными жителями

Несмотря на действующий региональный режим ЧС в Еврейской автономной области и особый противопожарный режим в Приморском крае, полный запрет на палы травы и увеличенные штрафы за это, местные жители поджигают сухую траву, что увеличивает риск возникновения лесных пожаров.

«Неконтролируемый огонь представляет опасность для леса, населенных пунктов и объектов экономики. Ландшафтные пожары зачастую становятся причиной лесных возгораний. Несмотря на многократные предупреждения людей о запрете на пал сухой травы, находятся те, кто, избавляясь от прошлогодней растительности, наносят значительный ущерб лесному фонду. На нарушителей составлены протоколы, они понесут наказание. Напомню, что в прошлом году штрафы за поджог сухой растительности были значительно увеличены», – рассказал начальник Управления охраны лесов от пожаров Евгений Писаревский.

Он отметил, что ситуация с ландшафтными пожарами в Еврейской автономной области стоит также остро, как и в Приморье. Причина неизменна – все возгорания возникают по вине человека.

Пал сухой травы запрещен законом. С 2022 года максимальный штраф для граждан может составить до 50 тыс. рублей, для юрлиц до 1 млн рублей, для должностных лиц до 90 тыс. рублей. Если лесной пожар, возникший по вине человека, повлек значительный ущерб лесу, то виновный будет привлечен к уголовной ответственности.

Источник: Рослесхоз