04.04.2023
Пожароопасный сезон открыт на всей территории Хакасии

Министерство лесного хозяйства Хакасии объявило об открытии пожароопасного сезона на всей территории республики. В этом году он начался 1 апреля и продлится до 1 ноября.

– Подготовка к пожароопасному сезону – системная, комплексная и многоэтапная работа, – рассказал министр лесного хозяйства Республики Хакасия Олег Матвиенко. – Она включает в себя мобилизацию человеческих ресурсов, техники, организацию взаимодействия всех заинтересованных структур.

К началу пожароопасного сезона организовано 58 мобильных групп пожаротушения, 20 наземных пунктов наблюдения на высотных объектах, патрулирование лесных массивов по 106 маршрутам протяженностью более 5,5 тыс. км, авиационная охрана лесов по 3 авиационным маршрутам протяженностью более 2,3 тыс. км.

В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба с телефоном горячей линии по лесным пожарам 8-800-100-94-00. Налажено получение оперативной лесопожарной информации с использованием наземных пунктов наблюдения, а также с помощью информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза.

Большое внимание уделяется противопожарной пропаганде. Лесничие проводят подомовые обходы, рассказывают о правилах поведения в лесу на классных часах в школах, беседуют с населением о недопустимости палов сухой травы, которые зачастую и становятся причиной лесных пожаров весной.

Источник: Рослесхоз