21.05.2023
В 42 субъектах России начались мероприятия по лесовосстановлению

На сегодняшний день работы по лесовосстановлению уже проведены на площади свыше 15 тыс. га, в том числе более 8 тыс. га приходится на искусственное лесовосстановление.

«В текущем году объемы лесовосстановления и лесоразведения по стране запланированы на площади 1,4 млн га. С учетом природно-климатический условий к мероприятиям приступили уже 42 региона России», – рассказала начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина.

Она также отметила, что наибольшие объемы посадок проведены на территории Ростовской области – 1,6 тыс. га, Ульяновской области – 1,1 тыс. га, Воронежской области – 0,9 тыс. га.

«Стоит отметить, что мероприятия по лесоразведению проведены на территории 8 субъектов России. Общая площадь на текущий момент составляет 367,7 га. Наибольший объем приходится на Саратовскую область – 175 га», – добавила она.

Все мероприятия проводятся в рамках федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Источник: Пресс-служба Рослесхоза