17.03.2023
Всероссийский штаб по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года

С начала года на землях лесного фонда возникло 15 лесных пожаров на площади 188 гектаров. На особо охраняемых природных территориях - 2 пожара на площади 7042 гектара. Один из них продолжает действовать и на 17 марта, горит сухая трава в Астраханском заповеднике. С огнём борются 41 человек и 19 единиц техники.

По данным космического мониторинга в Забайкальском крае и Астраханской области растёт число термоточек; это ландшафтные пожары, за тушение которых полностью отвечают региональные силы КЧС. Так как Рослесхоз работает только на землях лесного фонда. На заседании штаба особенно отметили, что до сезона массовых ландшафтных пожаров осталось всего пара недель, и регионы должны быть готовы тушить огонь от сельхозпалов и выжигания сухой травы, и не допустить его перехода в лес.

«В марте, на основе предварительных данных, мы не прогнозируем высокой пожарной опасности. То есть это значит, что возникновение лесных пожаров по естественным условиям погоды маловероятно. В апреле и мае высокие классы пожарной опасности прогнозируем на юге Дальнего Востока и Сибири, Приволжье. Хочу подчеркнуть, что этот сезон, как и сезон прошлого года, будет иметь одну особенность: погодные условия будут способствовать быстрому распространению огня, и если уж разгорелось, тушить будет сложнее, чем обычно. Этот долгосрочный прогноз является предварительным, каждый день мы выпускаем уточнённые прогнозы на ближайшие 5 и 10 дней, и направляем их во все заинтересованные ведомства», - сообщил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

Все регионы в этом году обеспечены деньгами на авиапатрулирование, наземный мониторинг, зарплату лесным пожарным. Базовый объём федерального финансирования на тушение лесных пожаров сохранился на уровне прошлого года - 14,2 миллиарда рублей.

«С прошлого года увеличилась сумма, которую мы выделяем регионам на тушение лесных пожаров. Выросла она с 6 до 14,2 миллиардов рублей. Кроме того, по итогам фактической горимости в 2022 году, регионы получили ещё 3,9 миллиарда рублей из нераспределенного резерва Рослесхоза и резервного фонда Правительства. То есть суммарно федеральное финансирование на тушение лесных пожаров в прошлом году превысило 18 миллиардов рублей. Благодаря этому нам удалось сократить площадь, пройденную огнём, в три раза. По итогам прошлого года площадь лесных пожаров составила 3,4 миллиона гектаров. А регионы входят в новый пожароопасный сезон без финансовых долгов», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Охрана лесов от пожаров - это не только федеральная ответственность, но и региональная. Так, с прошлого года, по Указу Президента, всем регионам установлены целевые показатели: на сколько необходимо снизить горимую площадь. По итогам 2022 года с задачей справились 59 субъектов, а 23 наоборот превысили свои показатели.

«Пожароопасный сезон 2022 года мы досконально проанализировали. Причём все ситуации разобраны до уровня муниципалитетов. Результаты направили полномочным представителям Президента, Генеральную прокуратуру и главам регионов для принятия соответствующих мер. Выявленные недостатки нельзя допустить в текущем году. В основном это несвоевременное начало тушения лесных пожаров, иногда задержка доходила до двадцати четырёх часов. А также занижение статистики на первоначальном этапе. В итоге небольшие возгорания упускались, вовремя силы и средства не наращивались, и ситуации выходили из-под контроля», - рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России