05.05.2023
Рослесхоз: свыше 240 тыс. га леса обработают от насекомых-вредителей

В 11 регионах страны уже проведены обследования очагов вредных организмов на общей площади 321 тыс. га леса. Наличие насекомых-вредителей подтвердилось на площади порядка 242 тыс. га.

«После проведенных обследований леса специалисты установили, что на площади 79 тыс. га в Новосибирской области и Татарстане все насекомые-вредители погибли из-за сильных морозов. На 242 тыс. га – наличие насекомых-вредителей подтвердилось. Так, уже в первые недели мая к ликвидации соснового шелкопряда приступят Волгоградская и Ростовская области», – рассказала начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина.

Она также отметила, что сосновый шелкопряд является опасным насекомым-вредителем хвойных пород. Гусеницы шелкопряда наносят существенный урон, объедая хвою, что приводит к ослабеванию деревьев и снижению устойчивости насаждений.

Мероприятия по ликвидации насекомых-вредителей будут проводиться в Воронежской, Владимирской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Волгоградской, Ростовской, Омской областях, Республике Башкортостан.

Источник: ТАСС