07.05.2023
Ход ликвидации лесных пожаров в самых горимых субъектах: Свердловской и Амурской областях, Хабаровском крае

За последние сутки в Свердловской области произошел прирост лесных пожаров. Причины их возникновения связаны с антропогенным фактором.

«За последние сутки в Свердловской области зафиксировано 20 новых возгораний. В сложившихся погодных условиях в регионе это очень опасная динамика. Региональным органам власти совместно с правоохранительными органами следует приложить все силы в выявлении нарушителей пожарной безопасности», – подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников сегодня в ходе совещания с регионами.

Сейчас в области ведется ликвидация 53 возгораний, работает 2 473 человека, 512 ед. техники, 6 воздушных судов. К тушению также привлечены добровольцы. По словам начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрия Селина, работающего на месте, силы и средства с ликвидированных возгораний в регионе перебрасываются на борьбу с действующими пожарами, привлечен самолет-амфибия БЕ-200, самолет Ил-76.

Глава минприроды Свердловской области Денис Мамонтов заявил, что угроза населенным пунктам от действующих лесных пожаров отсутствует.

В Амурской области ведется ликвидация 11 лесных пожаров. На тушении работают 934 человека, 154 единиц спецтехники и 7 воздушных судов.

По данным замглавы Рослесхоза Алексея Венглинского, находящегося на месте для координации действий по тушению, в течение ближайших суток действующие пожары будут локализованы и затем ликвидированы.

Координирует действия по тушению и стабилизации лесопожарной обстановки в Хабаровском крае заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Ерицов. По его словам, самый сложный лесной пожар, действовавший на площади 6 355 га, локализован, завтра планируется его ликвидация. На борьбе с лесными пожарами задействовано 284 человека, 30 единиц спецтехники и 15 воздушных судов.

За прошедшие сутки в России потушено 112 лесных пожаров, продолжается борьба со 123 возгораниями. Всего на тушении задействовано почти 6,4 тыс. человек, свыше 1,3 тыс. единиц спецтехники, 76 воздушных судов. В рамках межрегионального маневрирования привлечено 1 015 человек.

Источник: Рослесхоз