06.04.2023
Штат "Авиалесохраны" в Якутии увеличили еще на 150 человек перед пожароопасным сезоном

В Якутии увеличили штатную численность ГБУ "Авиалесоохрана" на 150 человек, теперь 555 сотрудников будут задействованы в пожароопасный сезон, сообщает пресс-служба правительства республики.

"На сегодняшний день все начали проходить обучение по программе первоначальной подготовки. Первым этапом курсанты проходят теоретическую часть, далее спуски на спусковых устройствах с вышки тренажера. После этого организуется воздушная тренировка. Спуски с вертолета Ми-8 будут осуществлены в ближайшие дни. По их итогам десантники-пожарные получат соответствующее удостоверение", - приводятся в сообщении слова руководителя "Авиалесоохраны" Владимира Леонова.

Дополнительное финансирование на содержание 150 человек выделено из республиканского бюджета. Таким образом, если в прошлый пожароопасный сезон численность штата составляла 405 человек, то с учетом перевода сезонных работников на постоянную основу их число возросло до 555.

Кроме того, к пожароопасному сезону будут готовы девять летчиков-наблюдателей, а также свыше 30 уникальных специалистов, совмещающих функции штурмана и работника лесного хозяйства.

Источник: Интерфакс