26.05.2023
Якутия полностью готова к лесопожарному сезону

Начало пожароопасного сезона в Якутии прогнозируется на середину мая. Как отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников, впервые за многие годы регион полностью готов к лесопожарному периоду.

Готовность к пожароопасному сезону в Якутии проверили федеральные структуры. Лично ознакомился с подготовкой министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

«Регион за многие годы впервые полностью готов к предстоящему сезону. Но это не повод расслабляться. Традиционно сезон лесных пожаров в республике начинается чуть позже, чем в стране — обычно вторая-третья неделя мая. Но Росгидромет предупреждает, что достаточно напряжёнными будут и июнь, и июль, и август. Мы обговорили по каждому горимому району, кто является ответственным, какие силы и средства необходимо развернуть. В целом мы надеемся, что цифры прошлого года по региону не будут превышены», — сообщил Иван Советников по итогам выездного совещания.

Напомним, что на предстоящий пожароопасный сезон Якутии выделено 1,6 млрд рублей из федерального бюджета, из регионального – 77 млн рублей. Это позволило увеличить штат лесопожарных формирований до 1203 работников. Численность лесных пожарных Якутлесресурса составит 648 человек, а сотрудников парашютно-десантной службы Авиалесоохраны – 555.

Источник: «Якутское-Саха Информационное Агентство (ЯСИА)»