12.04.2023
Рослесхоз не позволил вырубить сосновый лес под застройку в Московской области

На участке в 8,9 га застройщик планировал вырубить сосновый бор для строительства жилого комплекса, что запрещено законом, так как эта территория отнесена к городским лесам. Рослесхоз передал материалы с выявленными нарушениями в Генеральную прокуратуру России.

"Наша позиция в этом вопросе принципиальна - обеспечить право граждан гулять и наслаждаться городскими лесами. Мы держим этот вопрос на контроле. Из-за бездействия сотрудников администрации г.о. Раменское городские леса не поставлены на кадастровый учет. Ко мне на приеме обратились жители округа, которые рассказали о застройке части леса. Я поручил Департаменту лесного хозяйства выехать на место и произвести натурный осмотр территории. Наши специалисты выявили, что на участке произрастают сосны, средний возраст которых - 70 лет", - сказал глава Рослесхоза Иван Советников.

"Мы обратились в Генпрокуратуру для проведения проверки. Правоохранители выявили ряд нарушений, в том числе, в генплане округа. Лесная территория была отнесена к застройке многоквартирными домами. По итогам проверки региональным властям направлена информация о необходимости изменения документов территориального планирования и градостроительного зонирования Раменского", - отметил он.

Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, на участке в 8,9 га застройщик планировал вырубить сосновый бор для строительства жилого комплекса, что запрещено законом, так как эта территория отнесена к городским лесам. Иван Советников подчеркнул, что Рослесхоз продолжит внимательно следить за ситуацией и выполнением представлений и предостережений, вынесенных главе г.о. Раменское, а также компании-застройщику, которые нарушают действующее федеральное законодательство.

Источник: Российская газета